∧ Наверх
 

Лем Станислав - Сумма Технологии (Аудиокнига)

Автор: alatau от 7-12-2011, 14:01, посмотрело: 741, комментариев: 0

Категория: Уроки | Справочники » Уроки другие

0
Лем Станислав - Сумма Технологии (Аудиокнига)

Год выпуска: 2011
Автор: Лем Станислав
Исполнитель: Дрыжак Владимир
Жанр: Эссе
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 64 kbps
Продолжительность: 22:01:32

"Чем же, собственно, является эта "Сумма"? Собранием эссе о судьбах цивилизации, пронизанным "всеобщеинженерным" лейтмотивом? Кибернетическим толкованием прошлого и будущего? Изображением Космоса, каким он представляется Конструктору? Рассказом об инженерной деятельности Природы и человеческих рук? Научно-техническим прогнозом на ближайшие тысячелетия? Собранием гипотез, чересчур смелых, чтобы претендовать на подлинную научную строгость? - Всем понемногу. Насколько же можно, насколько допустимо доверять этой книге? - У меня нет ответа на этот вопрос. Я не знаю, какие из моих догадок и предположений более правдоподобны. Среди них нет неуязвимых, и бег времени перечеркнет многие из них". Так сам автор определяет круг вопросов, рассматриваемых в этой книге, и свое отношение к ним. В увлекательной форме С. Лем касается как многих проблем современной науки, так и проблем, которые встанут перед наукой будущего.

Популярнейший писатель-фантаст, С. Лем выступает в этой книге в новом для советского читателя жанре. Но как и в других своих произведениях, он и здесь остается умным и очень интересным собеседником.
Выше приведена аннотация к книге, вышедшей в СССР в 1969 году, а законченной еще пятью годами раньше. Некоторые соображения автора уже тогда казались наивными, иные кажутся наивными сейчас. Но что поразительно, это футурологическое эссе, в отличие от массы других, ничуть не устарело. Почему? Потому что Лем в этом своем произведении добросовестно занимался анализом истории развития жизни (в том числе и разумной) на планете Земля, а не идеологическими спекуляциями, которыми был так богат 20-тый век. Ибо его целью было заглянуть как можно дальше в будущее нашей цивилизации. Так далеко, что никто из нас, ныне живущих, не сможет проверить, был ли он прав. Но поскольку «рукописи не горят», и есть надежда, что ныне живущими История не заканчивается, такая проверка, видимо, еще предстоит, и – кто знает – возможно, не одна.

Философы и ученые отзываются об этой книге снисходительно, но с ноткой пренебрежения в голосе. Первые считают, что он «неважнецкий» философ, порой даже путающий категории, вторые указывают пальцами на фактические ошибки автора в интерпретации научных фактов. Но и те и другие совершенно беспомощны при решении основного вопроса науки и философии: в чем смысл жизни? А вот у Лема нашлось что сказать по этому поводу...

Скачать аудиокнигу - Лем Станислав - Сумма Технологии


Поделиться новостью Лем Станислав - Сумма Технологии (Аудиокнига):

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.