∧ Наверх
 

Книга о вкусной и здоровой пище. Издание 1952 г.

Автор: alatau от 7-12-2011, 14:04, посмотрело: 961, комментариев: 0

Категория: Уроки | Справочники » Кулинарные рецепты

0
Книга о вкусной и здоровой пище. Издание 1952 г.

Автор: Коллектив
Издательство: Пищепромиздат
Год: 1952
Язык: русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 437

Перед Вами легендарная "Книга о вкусной и здоровой пище" 1952-1954 года - "Сталинская кулинария", ставшая на многие десятилетия эталоном кулинарных изданий и библиографической редкостью в настоящие дни.
«Книга о вкусной и здоровой пище» — советский сборник кулинарных рецептов и советов по приготовлению пищи, куратором которого выступило министерство пищевой промышленности СССР и лично нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Впервые издана в 1939 году.

В книге рассказано об основах рационального питания, изложены сведения о пищевых товарах, производимых в СССР, а затем в Российской Федерации, и приведены рецепты различных блюд. В частности, в книге можно найти некоторые рецепты дипломата и кулинара Вильяма Похлёбкина.

Вплоть до прекращения существования СССР дополнительные тиражи и новые издания книги выходили в печать почти каждый год. Общий тираж книги с 1952 по 1999 год (не считая изданий 1939—1948 годов) составил около 8 миллионов экземпляров.

В настоящее время «Книгу о вкусной и здоровой пище» часто рассматривают как один из канонических символов советской пропаганды: ассортимент продуктов, описанных в книге, никогда или почти никогда невозможно было найти в магазинах

Скачать - Книга о вкусной и здоровой пище. Издание 1952 г.


Поделиться новостью Книга о вкусной и здоровой пище. Издание 1952 г.:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.